Цена газа в Европе опустилась ниже $1000

Европейский газ продолжает падать на фоне мягкой погоды и достаточных запасов

Цена газа в Европе опустилась ниже $1000

   График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures ( евро за мегаватт-час) интервалами в 4 часа

Цены на природный газ в Европе снижаются пятый день подряд, поскольку прогнозируется, что в новом году температура будет умеренной, а запасы останутся в изобилии.

Эталонные фьючерсы снизился на 6,7% после закрытия на самом низком уровне с середины июня в среду. На прошлой неделе цены снижались из-за мягкой зимы и ветреной погоды, что  ограничило спрос на газ. Промышленное потребление, которое уже сдерживалось высокими ценами в начале года, обычно снижается в праздничный сезон.

Поставки сжиженного природного газа также остаются высокими. Флотилия танкеров направляется в северо-западную Европу, а Германия открывает два новых импортных терминала. Ситуация на рынке ослабляет некоторые опасения политиков после тяжелого года, когда цены на энергоносители ударили по экономике и помогли поднять инфляцию до самого высокого уровня за последние десятилетия.

Тем не менее, трейдеры следят за рынком в поисках любых признаков изменения потоков газа, поскольку разница в ценах между Европой и Азией остается небольшой. В настоящее время экспортеры США найдут опцию  одинаково выгодной для продажи в оба региона в феврале, в то время как в Европе они будут более прибыльными в марте, согласно BloombergNEF.

Признаком того, что рынок в Азии может стать более дефицитным, стало временное сворачивание операций Shell Plc в Прелюдии на плавучем заводе СПГ у западного побережья Австралии после пожара.

Голландские фьючерсы на ближайший месяц, европейский эталон газа, подешевели на 6,2% и составили 91 евро за мегаватт-час в 11:14 утра в Москве после падения на 7,5% в среду.  Эквивалент Великобритании упал на 5,7% в четверг.

По материалам Bloomberg 

По теме:

В Европу пришла холодная зима: газ дорожает

Источник: profinance.ru